№2(30)
Февраль 2006


 
Свежий номер
Архив номеров
Персоналии
Галерея
Мастер-класс
Контакты
 




  
 
РЕАЛЬНОСТЬ ФАНТАСТИКИ

OPUS MIXTUM

Сергей Митяев


Открытия XXI века

Казалось бы — Солнечная система уже давным-давно вся исследована. Космические аппараты, созданные человеком, уже выбрались за ее пределы, а активным исследованиям космоса уже почти полвека. Тем не менее, даже в 2006 году нас могут ждать открытия новых планет внутри Солнечной системы. Ну, хорошо — не самих планет, а их спутников. Космический телескоп Хаббл обнаружил две новые луны на орбите Урана. Также на карты были занесены два небольших кольца вокруг планеты — теперь их известно 13. Двадцать шестой и двадцать седьмой спутники планеты назвали Мэб и Купидоном — согласно уже сложившейся традиции, по которой спутники Урана называют именами персонажей пьес Шекспира.

Дома с рукописями не горят

Огромный пожар, разбушевавшийся в штате Техас рядом с городком Кросс Плэйнс уничтожил около 50 домов и оставил без крова около тысячи людей. При этом огонь не тронул старый дом, построенный более ста лет назад, в котором жил и работал Роберт Говард, автор Конана — одного из наиболее известных персонажей классической фэнтези. В этом доме, где писатель свел счеты с жизнью, открыт музей писателя, собирающий толпы туристов со всего мира.

Хьюго за видеоигру

Технологии не стоят на месте, и фантастика теперь не только литература, но и кино, и компьютерные игры. Комитет по присуждению премии Хьюго решил в этом году награждать еще и лучшие компьютерные игры. Новая номинация премии официально называется «Лучшая Интерактивная Видеоигра» и будет присуждаться по результатам открытого голосования конвента Worldcon, который в 2006 году пройдет в Лос-Анджелесе. Пока еще неизвестно, будут ли рассматриваться игры для разных платформ (персональные компьютеры, игровые приставки) в одной номинации, или их будет несколько. По традиции, в этом году будут присуждаться премии «Хьюго» за произведения, вышедшие в 2005 году. Соответственно, премию «Хьюго» получит лучшая компьютерная игра прошедшего года.

Номинанты премии Филиппа Дика

Трудно сказать насколько недооценен труд такого самобытного фантаста, как Филипп Дик. С одной стороны — не так уж и много он получил литературных премий, с другой — его влияние на мировую фантастику трудно переоценить, и экранизации его произведений просто потрясли кинорынок: «Бегущий по лезвию», «Вспомнить все», «Пришелец», «Крикуны», «Особое мнение». Возможно среди тех, кто в этом году получит премию, носящую имя писателя, будут новые звезды фантастики, способные засиять в полную силу в третьем тысячелетии. А в этом году за право получить премию будут состязаться:

Нейл Ашер - «Капюшон» (Cowl)

М.М. Бакнер - «Скольжение по войне» (War Surf)

Карин Лоуачи - «Птичка в клетке» (Cagebird)

Джастина Робсон - «Естественная история» (Natural History)

Уил Маккартни - «Сокрушить Луну» (To Crush the Moon)

Результаты голосования жюри и имя лауреата будут объявлены 14 апреля на конвенте Norwescon.

Глас народа

Именно так называется телевизионная награда популярного в США телеканала CBS — People’s Choice Awards. Она присуждается раз в год за лучшие фильмы, музыку и рекламу по результатам рейтингов, то есть отображает реальный интерес зрителей. В этом году церемония награждения состоялась 10 января. Три награды получили фильмы, имеющие отношение к фантастике:

Любимый драматический фильм: «Звездные войны 3: Месть Ситхов»

Любимый семейный фильм: «Чарли и шоколадная фабрика»

Любимый фильм: «Звездные войны 3: Месть Ситхов»

Награды телекритиков

Еще одна телевизионная награда — Broadcast Film Critics Awards присуждалась в первой декаде января. Мнение критиков, как и мнение читателей/зрителей во все времена было вторым по значимости фактором, говорящем об успехе/провале произведения. В 2005 году по мнению телевизионных критиков США лучшими были:

Лучший анимационный фильм: «Уоллес и Громит: Проклятие Кролика-Оборотня»

Лучший юный актер: Фредди Хаймор («Чарли и шоколадная фабрика»)

Лучшая юная актриса: Дакота Фэннинг («Война миров»)

Лучший семейный фильм: «Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Платяной Шкаф»

Новогодние кассы

Под Новый год производители кинофильмов активизируются, как никогда. В итоге кассовые сборы за новогодние праздники превышают самые смелые ожидания (еще бы — чем же еще заняться во время выдавшихся новогодних каникул?) Любопытно, что первая тройка демонстрирует успех именно фантастических лент — визуальные эффекты плюс известность книг, по мотивам которых сняты фильмы — вот сценарий прибыльности. Данные о кассовых сборах действительны по состоянию на 15 января и отражают сборы по всему миру в миллионах долларов. В скобках дана информация о бюджетах фильмов в миллионах долларов. Для сравнения мы приводим данные о прокате «Дневного дозора» в странах СНГ.

«Гарри Поттер и Кубок Огня» 865 млн (150 млн)

«Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Шкаф» 545 млн (180 млн)

«Кинг Конг» 470 млн (207 млн)

«Дневной дозор» 18 млн (4,2 млн)

НОВОСТИ ИЗДАТЕЛЬСТВ

В начале 2006 года издательство ЭКСМО планирует к выходу сразу несколько новинок известных писателей. Новая книга Вадима Панова «Таганский перекресток» — авторский сборник рассказов и повестей. В серии «Триумвират» поклонников творчества Генри Лайона Олди ждет новый роман писателей «Приют героев». В серии «Сокровищница фэнтези» готовится издание эпического цикла Робин Хобб «Королевский убийца», а также романы Роберта Сальваторе («Восхождение самозваного принца») и Джеймса Барклая («Дневная тень»). Не обделены вниманием издателей и читатели фантастического боевика — в серии «Русский фантастический боевик» нужно ожидать книгу Алекса Орлова «Застывший огонь». Еще серия пополнится книгами Антона Орлова («Желтые небеса»), Евгения Гаркушева и Андрея Егорова («Заповедник»). К слову сказать, у Андрея Егорова в серии «Абсолютное оружие» выходит роман «Балансовая служба», которому издатели прочат большой успех. Из новинок обращает на себя внимание книга Романа Папсуева «Правитель мертв», выходящая в серии «Русская фантастика». Известный художник, иллюстрирующий книги Ника Перумова, Веры Камши, Терри Гудкайнда и Джорджа Мартина, является автором нескольких книг, которые сам иллюстрирует. В этой же серии выходит книга Олега Макушкина «Иллюзион».

Не отстает по количеству новинок и издательство Армада. Самым ожидаемым, безусловно, является новый роман Андрея Белянина «Посрамитель шайтана», который должен выйти в феврале в серии «Фантастический боевик». В этой же серии выходят новые книги Клайва Касслера («Сокровище»), рассказывающая о новых приключениях Дирка Питта, Сергея Зайцева («Боевые роботы Пустоши»), Валентина Леженды («Скорость Тьмы»), Сергея Зайцева («»Принцип действия»), Николая Степанова («Легко!»). Серия юмористической фэнтези издательства пополнится новинками Натальи Фураевой («Однажды где-то…»), Олега Шелонина и Виктора Баженова («Алеша Драконыч»), Дмитрия Смирнова («Геракл без галстука»), Светланы Славной и Анны Тамбовцевой («В дебрях Камасутры»). В серии «Магия фэнтези» в феврале готовятся к выходу книги Ирины Сербжинско й («Тропою волка»), Юлии Морозовой («Дорогами Пророчества»), Иара Эльтерруса («Бремя императора») и Дарьи Гущиной «Дитя магии».



   
Свежий номер
    №2(42) Февраль 2007
Февраль 2007


   
Персоналии
   

•  Ираклий Вахтангишвили

•  Геннадий Прашкевич

•  Наталья Осояну

•  Виктор Ночкин

•  Андрей Белоглазов

•  Юлия Сиромолот

•  Игорь Масленков

•  Александр Дусман

•  Нина Чешко

•  Юрий Гордиенко

•  Сергей Челяев

•  Ляля Ангельчегова

•  Ина Голдин

•  Ю. Лебедев

•  Антон Первушин

•