№10(26)
Октябрь 2005


 
Свежий номер
Архив номеров
Персоналии
Галерея
Мастер-класс
Контакты
 




  
 
РЕАЛЬНОСТЬ ФАНТАСТИКИ

«ЗВЕЗДНЫЙ МОСТ — 2005»: «ДРУЖЕЛЮБНЫЙ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК ПОЗНАКОМИТСЯ...»


Конвенты, как и люди, меняются: взрослеют, мудреют, стареют... Кто-то из мизантропа превращается в общительного и гостеприимного хозяина, кто-то наоборот отдает предпочтение небольшим компаниям и занудным беседам «о вечном».

В этом смысле «Звездный мост» напоминает дружелюбного молодого человека, который «перебесился» и стал одновременно более солидным и еще более уверенным в себе. Остались помпезность и желание поразить гостей размахом мероприятий, но теперь к ним добавилась прежняя рабочая, дружеская атмосфера, которая так памятна гостям по первым «Звездным мостам». Уже в прошлом году было заметно, что эта атмосфера потихоньку возвращается; сейчас стало очевидно: оргкомитету удалось сбалансировать то и другое — развлекательность и рабочие моменты. Не секрет, что в первую очередь это связано с Арсеном Аваковым, который еще на предыдущих фестивалях поддерживал такой курс на совмещение одного и другого моментов. Конечно, то, что А. Аваков недавно стал председателем Харьковской областной государственной администрации, усилило главную «изюминку» фестиваля. Уже в 2003-м году при поддержке мэрии и лично мэра Харькова г-на Шумилкина юбилейный, пятый, «ЗМ» превратился из юного мизантропа в светского джентльмена: фестиваль стал по-настоящему общегородским праздником. В нынешнем году присутствие фантастики в информационном пространстве Харькова и области по-настоящему впечатляло! И СМИ не просто сообщали о мероприятиях, которые проходили где-то «в параллельном пространстве», — харьковчане и гости города могли сами стать участниками множества интересных событий. К тому же гостеприимные аудитории всегдашнего партнера «ЗМ», Харьковского национального университета им. В. Каразина, дали возможность присутствовать на докладах, семинарах, рабочих секциях, не только фантастам, но и студентам, преподавателям, — словом, всем, кому это было интересно.

Таким образом, состоялось приобщение «широких народных масс» к фантастике — главная и важнейшая из задач фестиваля (весьма близкая и нам, как организаторам киевского «Портала»).

Чего только не было на «Мосту»! — концерт группы «Пикник» (Санкт-Петербург — Москва) и праздничный фейерверк, многочисленные секции по проблемам современной фантастики, диспуты, семинар молодых авторов, поэтические встречи, художественные и фотовыставки, встречи с известными писателями, катание на воздушных шарах, экскурсия в кукольный театр, фантастический праздник в Харьковском зоопарке, неожиданная и острая дискуссия в обсерватории Харьковского национального университета... Каждый мог здесь найти то, что ему интересно. Это уже не говоря о кулуарном общении, где вспыхивали не менее острые споры о фантастике, где решались деловые вопросы, подписывались контракты, вручались гонорары и авторские экземпляры...

Итак, седьмой Международный фестиваль фантастики «Звездный мост» завершился. Четыре дня, с 15 по 18 сентября, Харьков принимал у себя гостей из Украины, России, Беларуси, Германии, Великобритании, США, Латвии и Молдовы. В этом году количество участников еще возросло — их (нас!) было более четырехсот человек — в два раза больше, чем в прошлый раз. А уж тех, кто посетил открытые мероприятия, было, наверное, несколько тысяч.

Ну и, конечно, приехали рыцари Ее Величества Фантастики: писатели, издатели, критики, художники, читатели... Фестиваль посетили более 70-ти активно издающихся писателей, представители издательств «ДЖЕРЕЛА М» (Киев), «ТОРСИHГ» (Харьков), «СТАЛКЕР» (Донецк), «ЭКСМО», «АЛЬФА-КHИГА», «АСТ», «МЕДИА-КHИГА», «ФОРУМ» (Москва), «АЗБУКА», «ЛЕHИЗДАТ», «КРЫЛОВ», «СЕВЕРО-ЗАПАД» (Санкт-Петербург), «У-ФАКТОРИЯ» (Екатеринбург), сотрудники нашего журнала, а также — «Мира фантастики», «Если», «Химии и жизни» (Москва), «Порога» (Кировоград), «Meridian`а» (Ганновер), известные критики, литературоведы, литагенты, переводчики и ученые из Украины, России, Беларуси, Великобритании, а также художники, книготорговцы и просто любители фантастики. Наверняка, через год они снова соберутся в «городе книг и парков», чтобы в который раз признаться в любви к госпоже Фантастике.

Надеемся, там будешь и ты, читатель.

* * *

Конечно, главным литературным событием «Моста» становится вручение наград фестиваля — золотых, серебряных и бронзовых кадуцеев. По сути, «Звездный мост» открывает сезон ежегодных литературных премий в области фантастики, что, конечно, подогревает интерес к этим номинациям. Как известно, харьковские кадуцеи вручаются на основе всеобщего, тайного и равного голосования :-) , которое в этом году проходило в два этапа (за исключением премий по картинам, эпиграммам и критике, голосовавшимся в один этап). Видимо, двухэтапное голосование, по мнению оргкомитета, должно было объективизировать результаты и четче выявить симпатии большинства. В первом этапе в лонг-листах были представлены все вышедшие в прошлом году произведения крупной формы, разбитые по номинациям: «Романы», «Циклы, сериалы, романы с продолжениями» и «Дебютные книги». Во втором этапе на основе голосования (можно было выбрать две позиции из лонг-листа) составлялись шорт-листы (в которые, разумеется, попали все авторы, приехавшие на конвент :-), ведь для «зачета» достаточно было одного голоса за номинанта). В итоге лонг-листы сократились примерно на треть, что, однако, не внесло принципиальных изменений в ситуацию и не слишком облегчило выбор участникам фестиваля.

Итак, представляем лауреатов «ЗМ-05»:

• «Крупная форма»:

1 место («Золотой Кадуцей»): Громов Александр (г. Москва) — за роман «Феодал».

2 место («Серебряный Кадуцей»): Громыко Ольга (г. Минск) — за роман «Верные враги».

3 место («Бронзовый Кадуцей»): Прокопчик Светлана (г. Москва) — за роман «Русские ушли».

•«Циклы, сериалы и романы с продолжениями»:

1 место («Золотой Кадуцей»): Валентинов Андрей (г. Харьков), Дяченко Марина и Сергей (г. Киев), Олди Генри Лайон (г. Харьков) — за роман-цикл «Пентакль».

2 место («Серебряный Кадуцей»): Панов Вадим (г. Москва) — за книгу «Королевский крест» из сериала «Тайный город».

3 место («Бронзовый Кадуцей»): Березин Федор (г. Донецк) — за книги «Война 2030: Красный рассвет» и «Война 2030: Пожар метрополии».

• «Дебютные книги»:

1 место («Серебряный Кадуцей»): Кубатиев Алан (г. Бишкек) — за дебютную книгу «Ветер и смерть».

2 место («Бронзовый Кадуцей»): Андронова Лора (г. Рига) — за дебютную книгу «По велению грома».

3 место («Бронзовый Кадуцей»): Рудазов Александр (г. Самара) — за дебютную книгу «Архимаг».

• «Критика, публицистика и литературоведение»:

1 место: Олди Генри Лайон (г. Харьков) — за статью «Десять искушений юного публиканта».

2 место: Пузий Владимир (г. Киев) — за статью «Как живете, караси?!»

3 место: Байкалов Дмитрий, Синицын Андрей (г. Москва) — за статью «Путеводитель по конвентам для странствующих и путешествующих».

• «Портрет Дориана Грея» (художники-иллюстраторы, графика):

1 место («Золотое Перо»): Гондик Елена (г. Харьков) — за иллюстрацию к роману Андрея Валентинова «Диомед, сын Тидея».

2 место («Серебряное Перо»): Ткаченко Игорь (г. Харьков) — за иллюстрацию к роману Марины и Сергея Дяченко «Варан».

3 место (диплом): Одинцова Людмила (г. Киев) — за иллюстрацию к роману Олега Дивова «Hочной Смотрящий».

Ну а лауреатов конкурса «Эпиграмма-Ф» мы традиционно представляем «живьем»:

1 место («Золотое Перо»): Золотько Александр (г. Харьков) — за эпиграмму на Светлану Прокопчик и Олега Дивова.

Прокопчик любят все, но странною любовью,

Зарывшись глубоко на дно окопчика.

Лишь муж ее легонько двинет бровью...

...Ну кто ж не знает старика Прокопчика!

2 место («Серебряное Перо»): Ладыженский Олег (г. Харьков) — за эпиграмму на Олега Дивова.

Кличет Дивов на верхушке древа:

— Есть ли пидарасы справа-слева?

Отвечают от «ЭКСМО» до «АСТ»-а:

— Пидарасов нет! Одни фантасты...

3 место (диплом): Столпер Юрий (г. Харьков) — за эпиграмму на «Дозоры» Сергея Лукьяненко.

Не треснул мир напополам — какой облом!

Но продолжается борьба добра со злом...

Бумажек радужных манит цветной узор —

Давай, писатель, сотвори еще «Дозор»!

Также на фестивале был вручен целый ряд т.н. «авторитарных» премий, которые присуждаются по решению их учредителей. Самая значительная из них — конечно же, гран-при от Харьковского института чудаков («Философский камень»), за выдающиеся заслуги перед Ее Величеством Фантастикой, была присуждена Гарри Гаррисону. Очень жаль, что мэтр не смог лично присутствовать на вручении, но уверены, награда найдет героя...

А традиционная премия творческой мастерской «Второй блин», которую в прошлом году получил «РФ», в этом году была вручена издательству «ДЖЕРЕЛА М», известному нашим читателям по серии «Алфизика», и лично братьям Капрановым за яркий вклад в возрождение современной украинской фантастики.

Редакция «РФ» с чувством глубокого удовлетворения констатирует, что среди лауреатов обильно представлены те, кто сотрудничает с нашим журналом. А в критике уверенно доминируют статьи из «Реальности фантастики» — две из них заняли первые места в соответствующей номинации.

Ну что же, новый фантастический сезон начался ярко. Надеемся, что его продолжение будет не менее интересным и насыщенным.



   
Свежий номер
    №2(42) Февраль 2007
Февраль 2007


   
Персоналии
   

•  Ираклий Вахтангишвили

•  Геннадий Прашкевич

•  Наталья Осояну

•  Виктор Ночкин

•  Андрей Белоглазов

•  Юлия Сиромолот

•  Игорь Масленков

•  Александр Дусман

•  Нина Чешко

•  Юрий Гордиенко

•  Сергей Челяев

•  Ляля Ангельчегова

•  Ина Голдин

•  Ю. Лебедев

•  Антон Первушин

•  Михаил Назаренко

•  Олексій Демченко

•  Владимир Пузий

•  Роман Арбитман

•  Ірина Віртосу

•  Мария Галина

•  Лев Гурский

•  Сергей Митяев


   
Архив номеров
   

•  №2(42) Февраль 2007

•  №1(41) Январь 2007

•  №12(40) Декабрь 2006

•  №11(39) Ноябрь 2006

•  №10(38) Октябрь 2006

•  №9(37) Сентябрь 2006

•  №8(36) Август 2006

•  №7(35) Июль 2006

•  №6(34) Июнь 2006

•  №5(33) Май 2006

•  №4(32) Апрель 2006

•  №3(31) Март 2006

•  №2(30) Февраль 2006

•  №1(29) Январь 2006

•  №12(28) Декабрь 2005

•  №11(27) Ноябрь 2005

•  №10(26) Октябрь 2005

•  №9(25) Сентябрь 2005

•  №8(24) Август 2005

•  №7(23) Июль 2005

•  №6(22) Июнь 2005

•  №5(21) Май 2005

•  №4(20) Апрель 2005

•  №3(19) Март 2005

•  №2(18) Февраль 2005

•  №1(17) Январь 2005

•  №12(16) Декабрь 2004

•  №11(15) Ноябрь 2004

•  №10(14) Октябрь 2004

•  №9(13) Сентябрь 2004

•  №8(12) Август 2004

•  №7(11) Июль 2004

•  №6(10) Июнь 2004

•  №5(9) Май 2004

•  №4(8) Апрель 2004

•  №3(7) Март 2004

•  №2(6) Февраль 2004

•  №1(5) Январь 2004

•  №4(4) Декабрь 2003

•