№7(23)
Июль 2005


 
Свежий номер
Архив номеров
Персоналии
Галерея
Мастер-класс
Контакты
 




  
 
РЕАЛЬНОСТЬ ФАНТАСТИКИ

OPUS MIXTUM

Сергей Митяев


Роберт Шекли

История болезни великого писателя, почти месяц не сходившая с первых колонок новостей всех средств массовой информации начиная от газет и радио и заканчивая телевидением и Интернетом, завершила свой украинский этап. 27 мая он в сопровождении украинских врачей специальным самолетом был отправлен на родину, в США. Его сопровождала дочь и близкий друг семьи, прилетевшие в Украину. Состояние здоровья писателя еще далеко до нормы, но он уже может свободно дышать без специального аппарата. Редакция «Реальности фантастики» благодарит всех, кто помог в организации перелета и внес свои пожертвования. Сам Шекли, как и его дочь, чрезвычайно тронуты вниманием наших соотечественников к писателю.

Свершилось

В конце мая Джордж Р.Р. Мартин наконец-то объявил о том, что «Вороний пир» — четвертый том эпопеи «Песнь льда и огня» — закончен. Или, говоря словами самого писателя, «вроде как закончен». Когда объем «Вороньего пира» превысил тысячу книжных страниц, — издатели посоветовали Мартину или сократить текст, или механически разделить том на две части. Писатель предложил третий вариант: он изъял из романа ряд сюжетных линий и перенес их в пятый том.

Таким образом, «Вороний пир», который выйдет в конце сентября — октябре, будет книгой сравнительно небольшого объема (по меркам «Песни», разумеется) — порядка 700 страниц. Читатели узнают о событиях в Королевской Гавани, на Железных островах, в речных землях, Орлином Гнезде и Дорне; пятый том, «Пляска с драконами», расскажет о Востоке и Севере. «Пляска» уже наполовину написана, но финал всей «Песни» почти не приблизился. Задумывалась эпопея как трилогия, позднее превратилась в шестикнижие, а теперь, завершив «Вороний пир», Мартин осознал, что меньше, чем в семь томов, не уложится...

Отступление Волкодава

Российский фэнтезийный блокбастер «Волкодав», выход которого был запланирован на декабрь 2005 года, снова переносится. Новая дата премьеры — 22 февраля 2006 года. По информации компании «Централ Партнершип», которая занимается производством и будущим прокатом фильма, бюджет картины превысил 10 миллионов долларов. В них вошли полномасштабные съемки в Словакии, декорации Галирада в натуральную величину, павильонные съемки на Мосфильме и визуальные эффекты. В Каннах был представлен первый тизер (предварительный рекламный ролик) фильма. Его можно загрузить с официального сайта фильма, вот отсюда: http://www.volkodaw.ru/gallery/, продолжительность - 1,53 минуты, в формате MPEG (350x240, 18 Мб) или AVI (480x320, 12,6 Мб).

Для того, чтобы стать коммерчески успешным, фильм должен принести в прокате порядка 20 миллионов долларов. Тогда как самые успешные фильмы российского кинопроката («Ночной дозор» с 16,3 миллионами и «Турецкий гамбит» с 19,2 миллионами) еще не преодолели эту планку. Впрочем, фильм по роману Марии Семеновой имеет все шансы стать первым высокобюджетным фильмом фэнтези в России и повторить успех польского «Ведьмака».

Клонические войны

Пока третья сага «Звездных войн» продолжает собирать свои миллионы (за месяц проката сборы превысили 350 миллионов долларов, что трижды окупило бюджет картины), в недрах компании LucasFilm готовится новый проект. На этот раз — анимационный. Мультипликационная история под названием «Клонические войны» в 25 сериях должна появиться на DVD в следующем году. Сюжетом сериала станут сами войны, которые начались во втором эпизоде и печальный финал которых мы увидели в третьем эпизоде. Персонажи «Клонических войн» здорово напоминают героев советских мультфильмов о былинных богатырях. Возможно потому, что режиссером и одним из авторов сценария значится Геннадий Тартаковский, родившийся в семье эмигранта из СССР и успевший получить премию «Эмми» за анимационный фильм «Самурай Джек».

Тридцатилетние челюсти

К тридцатилетию фильма «Челюсти» выпущено специальное издание на DVD, включающее в себя ремастеринг картины и большое количество бонусов: интервью и кадры со съемочной площадки. На диске найдется место для сцен, вырезанных из фильма о кровожадной акуле общей продолжительностью 13 минут. В 1975 году фильм «Челюсти» мгновенно стал суперхитом, получив признание как критиков, так и зрительской аудитории и сделав имя режиссеру Стивену Спилбергу — одному из самых преуспевающих создателей фантастических (во всех смыслах) блокбастеров.

Война миров

Кстати о Спилберге — в последние дни июня в прокат выходит его новая картина, снятая по мотивам романа Герберта Уэллса «Война миров». Бюджет фильма составил 128 миллионов долларов, действие происходит в наше время. Многочисленные рекламные ролики (в Интернете их десятка полтора) сулят апокалиптические беды, выпадающие на долю не только главных героев, но и всего человечества. Имя режиссера само по себе является лучшим гарантом качества и впечатляющих эффектов. Главную роль в «Войне миров» исполнил Том Круз, актерский образ которого после выхода «Особого мнения» еще теснее связан с кинофантастикой.

НОВОСТИ ИЗДАТЕЛЬСТВ

Издательство ЭКСМО готовит к лету целую полку книжных новинок. Первым в ряду новинок идет новый роман Вадима Панова из цикла «Тайный город» под названием «Королевский Крест». Книга выходит в одноименной серии. В июне-июле в серии «Триумвират» появится новое произведение Андрея Валентинова — роман «Омега». В нем встретятся герои «Созвездья Пса» и «Сферы». Место встречи — недостижимая Точка Омега.

В серии «Русская фантастика» читателей ждет встреча сразу с двумя новинками популярных авторов: романами Владислава Крапивина «Прохождение Венеры по диску Солнца» и Александра Громова «Феодал». Серия «Абсолютное оружие» пополнится книгами Андрея Ливадного «Мост через Бездну», Владимира Лещенко «Звездная пыль», Василия Звягинцевв «Бремя живых» и Владимира Михайлова «Решение номер три».

Поклонников творчества Терри Пратчетта обрадует выход ранее не издававшегося романа «Патриот» и переиздание второй и третьей частей трилогии «Мир номов» — «Землекопы» и «Крылья».

Любители фэнтези смогут насладиться новыми книгами серии «Меч и магия». Летом выходят «Сын Авонара» Кэрол Берг, «Осколки разбитой короны» Раймонда Фэйста и «Последний свет Солнца» Гая Гэвриела Кея. Не оставлены без внимания и читатели мистики — в одноименной серии выходят Уильям Питер Блэтти «Легион» и Том Холланд «Спящий в песках».

Самой главной новинкой июля издательства Армада/Альфа-книга станет свежее произведение Андрея Белянина — роман «Казак в Раю». Книга выходит в серии «Фантастический боевик» начальным тиражом 100 100 экземпляров. В июле в этой серии выходят новые книги Анатолия Бурака «Отдел химер», Дмитрия Самохина «Меняла душ», Сергея Данилова «Произвол судьбы». Серию юмористической фэнтези издательства продолжают книги Алексея Онищенко «Сплошное свинство» и Александра Трошина «Выбор альтернатора».

Серия «Магия фэнтези» пополнится еще четырьмя произведениями отечественных авторов. Это Сергей Чичин («Хундертауэр»), Владимир Перемолотов («Тень воина»), Виталий Зыков («Наемник Его Величества») и Антон Медведев («Любимая ведьма»).



   
Свежий номер
    №2(42) Февраль 2007
Февраль 2007


   
Персоналии
   

•  Ираклий Вахтангишвили

•  Геннадий Прашкевич

•  Наталья Осояну

•  Виктор Ночкин

•  Андрей Белоглазов

•  Юлия Сиромолот

•  Игорь Масленков

•  Александр Дусман

•  Нина Чешко

•  Юрий Гордиенко

•  Сергей Челяев

•  Ляля Ангельчегова

•  Ина Голдин

•  Ю. Лебедев

•  Антон Первушин

•  Михаил Назаренко

•  Олексій Демченко

•  Владимир Пузий

•  Роман Арбитман

•  Ірина Віртосу