№4(20)
Апрель 2005


 
Свежий номер
Архив номеров
Персоналии
Галерея
Мастер-класс
Контакты
 




  
 
РЕАЛЬНОСТЬ ФАНТАСТИКИ

КАРДИНАЛЬНАЯ ЛИКВИДАЦИЯ

Д. Волк , К. Шелуханов


Суров закон! Его формулировки

Расплывчаты, как снег весною ранней.

Хотя нам и не занимать сноровки,

Всю жизнь мы балансируем на грани...

Труп — причина появления в конторе следственной бригады — торжественно возлежал на опрокинутом стуле посреди кабинета, рядом с рабочим столом нотариуса. Молодой дознаватель из ОВД, деловито занявший хозяйское место, изучал лицо владельца кабинета, стоящего перед столом, одновременно заполняя «шапку» очередного листа протокола. На диванчике у двери томились понятые — степенный конторный Акакий и всхлипывающая пожилая уборщица. Напротив, на одном из колченогих стульев, стоявших возле мусорной корзины, нервно сглатывая и то и дело косясь на покойного, сидел один из обитателей кабинета — мелово-бледный парень лет двадцати. Помощник нотариуса.

— Итак, принимали клиента вы, гражданин Земецкис?

— Нет-нет! — Нотариус всплеснул руками и мелко затряс головой. — Я только заверял документы. Принимал клиента Семен, он у меня на практике, из института…

— Ясно… — Дознаватель нахмурился. — Что это был за документ?

— Понимаете… — Нотариус помялся. — В принципе, в проведении ритуала заверения для данного документа не было необходимости, но клиент настаивал… А желание клиента для нас — закон. — Земецкис натянуто улыбнулся бескровными губами. — Если, конечно, простите за неуместный каламбур, оно не противоречит закону.

Дознаватель, хмыкнув, переспросил:

— Так все же, что просил заверить клиент?

— Заявление о регистрации… прекращения деятельности ПБОЮЛ, — почти шепотом закончил фразу Земецкис, косясь на труп. Покойный предприниматель произвел бы впечатление на любого непривычного человека. Хотя бы жутким синюшным цветом лица или вывалившимся полиловевшим языком…– Можно, я сяду?

— Да-да, пожалуйста…

Нотариус осторожно придвинул к столу еще один стул и аккуратно примостился на краешке.

— Насколько я понимаю, — медленно произнес дознаватель, — вы приняли заявление.

— Не я, — чуть слышно уточнил еще больше ссутулившийся нотариус, старательно глядя прямо на собеседника, — я его только просмотрел… И вы знаете, не обнаружил ничего необычного. Закону оно не противоречило. Тем более, до сих пор я не имел оснований не доверять Семену…

— А теперь имеете?

— Ну знаете ли… После такого… — Земецкис распрямил спину, голос его окреп и посуровел. — Это несколько переходит границы разумного!

Практикант отнял руки от лица и с тоской посмотрел в окно. Там, на улице, вечерело. По бульвару проносились машины, неторопливо шли люди. Стайка туристов-пикси из далекой и тихой Каледонии порхала вокруг экспансивного экскурсовода, норовя запечатлеть друзей и родственников на фоне достопримечательностей. Обычный майский вечер, ничего особенного…

— Значит, как я понимаю, вы считаете виновником смерти клиента практиканта?

— Нет-нет! — От возмущения нотариус даже подпрыгнул на стуле. — Ни в коем случае! Это типичный несчастный случай.

— Типичный? — Дознаватель пристально посмотрел на собеседника.

— Конечно! — Земецкис откинулся на спинку стула. — Разумеется! Ведь закон не предусматривает точной формулировки. Никто не мог предположить, что эта безобидная ошибка приведет к подобным последствиям! Но, — он поднял руку с вытянутым указательным пальцем, — юрист обязан учитывать невозможное. Особенно в такое сложное время, как наше.

— Допустим. — Дознаватель заполнил еще несколько строк протокола. — Что же произошло после того, как вы приступили к ритуалу? И кстати, вы уверены, что провели его правильно?

— Убежден! — гордо вздернув подбородок, отрезал нотариус. — Я работаю нотариусом уже много лет и никогда, — он вновь многозначительно поднял указательный палец, — не допускал никаких ошибок! Ритуал был проведен по всем правилам. Извольте убедиться. — Земецкис протянул дознавателю заверенный документ. — Вот — дата, подпись и, разумеется, Печать.

Тот повертел бумагу в руках. Действительно, оттиск личной Печати нотариуса мерцал слабым фиолетовым светом, свидетельствуя о правильности проведения ритуала. Кивнув, дознаватель отложил бумагу и снова взялся за протокол:

— Продолжим. Вы провели ритуал — и..?

Лицо Земецкиса омрачилось.

— Тут все и случилось… Клиент, внезапно посинев, схватился за горло и упал со стула. Признаюсь, — нотариус приложил ладонь к сердцу, — я не сразу пришел ему на помощь. Все случилось так внезапно… — Земецкис замолчал и лишь через несколько секунд добавил: — Я сразу же вызвал милицию и скорую. Как только пришел в себя.

— Понятно. — Дознаватель покачал головой, поставил последнюю точку в протоколе и задумчиво констатировал, ни к кому особо не обращаясь. — Пожалуй, дело придется прекращать. Иначе как несчастный случай не квалифицируешь. Если бы не заявление, все это можно было бы счесть смертью от естественных причин… Асфиксия — с кем не бывает? Могло случится и в собственной ванне, например… — Бросив мимолетный взгляд на тихо синевшего на полу покойного господина Вохаса, он вернулся к действительности. — Итак, гражданин Земецкис, прошу вас внимательно прочесть текст протокола. После этого вы должны расписаться на каждой странице — вот здесь, а вот здесь напишете «с моих слов записано верно и мной прочитано», дата и тоже подпись. Если у вас имеются какие-то дополнения или замечания…

— Нет-нет, что вы! — Нотариус изобразил на лице полнейшее доверие к сотруднику правоохранительных органов, не отводя внимательного взгляда от текста. Расписался, царапая бумагу подсохшей шариковой ручкой.

Дознаватель повторил инструкцию для понятых. Те осторожно, стараясь не глядеть в сторону тела и — упаси бог! — ни в коем случае не коснуться его, подошли к столу. Входная дверь приоткрылась, просунувшийся в нее пожилой милиционер с сержантскими лычками на погонах доложил:

— Санитары подъехали. Звать?

— Давай, Васильич, у меня все. — Дознаватель аккуратно убрал подписанный протокол в папку, не преминув напоследок пошутить. — Если бы наемные убийцы взяли ваш, Юрий Михайлович, метод на вооружение, вряд ли мы смогли бы раскрыть хотя бы одно заказное убийство…

Нотариус нервно сглотнул, оценив шутку. Чувствовать себя киллером было несколько… неуютно.

Дознаватель наконец покинул кабинет, следом за ним санитары вынесли труп. Понятые, проводив покойного настороженными взглядами и вежливо попрощавшись, ушли. Отпустив Семена, Земецкис занял свое законное место и мрачно уставился в окно, за тройным стеклопакетом которого как ни в чем не бывало продолжалась обычная городская жизнь.

Пролезший сквозь приоткрытую форточку легкий ветерок, прежде чем умчаться восвояси, пошевелил лежащий на клавиатуре компьютера лист бумаги, на котором корявым почерком покойного было нацарапано: «Прошу ликвидировать меня, Вохаса Валдиса Николаевича, как предпринимателя без образования юридического лица…»



   
Свежий номер
    №2(42) Февраль 2007
Февраль 2007


   
Персоналии
   

•  Ираклий Вахтангишвили

•  Геннадий Прашкевич

•  Наталья Осояну

•  Виктор Ночкин

•  Андрей Белоглазов

•  Юлия Сиромолот

•  Игорь Масленков

•  Александр Дусман

•  Нина Чешко

•  Юрий Гордиенко

•  Сергей Челяев

•  Ляля Ангельчегова

•  Ина Голдин

•