№12(16)
Декабрь 2004


 
Свежий номер
Архив номеров
Персоналии
Галерея
Мастер-класс
Контакты
 




  
 
РЕАЛЬНОСТЬ ФАНТАСТИКИ

КТО-ТО ПРОЛЕТЕЛ НА ЗАКАТЕ...

Сергей Слюсаренко


* * *

Я, Великий воин племени Нгвонделу, Нкомо-большое-копье, прежде чем прозвучала на закате мбила, надел лучшие ожерелья, и приготовился к ночной пляске. Племя знало, что десять буйволиц и пятнадцать леопардовых шкур готовы для выплаты выкупа за мою невесту Заугаду-наступающую-на-горшки, но столько же предложил и Мнамаду-зеленое-ухо. И мудрый вождь Нгвонделу, Мамаду-синий, по совету нксамтваны решил — кто в танце будет неутомим, тот и получит Заугаду. И как только пламя костра достигло небес, и рокот мбилы заполнил мое сердце, я вырвался на утоптанную тысяч предков площадку. Я был прекрасен, я прыгал выше Мнамаду, я был лучше его. Заугада будет моей новой женой!

Серый гул разнесся над индлу. Но я, Нкомо-большое-копье, не пал ниц перед этим шумом! Я был красив и смел! Никакой небесный звук не мог меня испугать. Новый бог летел в ночном небе, извергая гром и свет. Я, Нкомо-большое-копье, громко сказал богу — не приближайся, ибо мое копье-ассагай длиннее твоего, мой нкуду самый марбидьо в племени, и я убил больше всех леопардов. Новый бог остановил свой глупый бег в небе и слушал меня. Я потребовал, чтобы новый бог, прежде чем он засунет себе хвост в пасть от страха и улетит, подарил мне много новых буйволиц и еще больше красных бус — тех, что белые люди дают за прозрачные камни, и чтобы Заугаду понесла от меня в этот вечер, и чтобы вождь отдал власть мне. Глупый новый бог долго меня слушал, а потом засунул хвост в пасть и растаял! Он был глупый и слабый бог. Он никого не убил и ничего не дал. Истину говорят вожди: все, что с неба не дождь — бесполезное.

* * *

Сидели мы, значит, с пацанами, Андрюха к тому времени уже сгонял, и по банке мы пропустили. Люська ржала, как дура, над каждым анекдотом и была готова на все. Мы с пацанами еще наскребли и кинули чман — кому бежать. Санек не сильно сопротивлялся и метнулся в сельпо. На этот раз зацепило классно, и пацаны решили, что надо погулять. Тем более, вешенские совсем оборзели и вчера на танцах кадрили наших девок. По пути мы еще взяли браги и к клубу пришли хорошо поддатые. В клубе, как всегда, было полно вешенских, так мы, слово за слово, наваляли им. Но их тоже было до фига, потом, как мы уже от них чесали через посадку, я здорово поцарапал рожу... В общем, классно погуляли. Что видел? Где летало? Да ни фига не летало...

* * *

Как председатель ассоциации по встрече инопланетных цивилизаций штата Огайо в настоящем письме представляю вниманию регионального сообщества отчет о контакте, имевшем место в Кенте, штат Огайо 05.19.2*** года.

Как уже сообщалось в газете «Близкие Контакты третьего Вида», ассоциация принимала участие в процедуре встречи пришельцев согласно протоколу, принятому общим собранием членов ассоциации от 12.03.1976 года, предусматривающего следующую процедуру встречи:

1. Подготовка группы встречи, включающей, кроме Председателя региональной ассоциации, его заместителя и кооптируемых президиумом трех рядовых членов ассоциации, победительницу конкурса «Мисс Черный Кливленд», а также профессора Жидкокристаллического института О. Лаврентовича, как специалиста по топологическим парадоксам неэвклидовых пространств.

2. Изготовление торжественных баннеров с текстами «Добро пожаловать в Огайо», «Да здравствует дружба между народами», «Мак Дональдс — генеральный спонсор встречи», а также достаточного количества поролоновых ладоней для приветственного размахивания, окрашенных в цвета флага Соединенных Штатов.

3. Сообщения в Совет безопасности ООН, Общество по наблюдению НЛО ДОСААФ России и в аналогичные организации.

Информации, поступившей из компетентных органов, было достаточно для определения точного времени начала мероприятия. Следует отметить, что излишняя активность масс-медиа привлекла внимание различных, официально не признанных организаций, и что хуже — частных граждан. На месте, предназначенном для приема прибывающей делегации, была отмечена повышенная концентрация граждан. Бурную деятельность развила группа «Пострадавшие от похищения НЛО», представители которой требовали денежной компенсации, а также общества «Свидетели конца дней человечества» и «Истинные свидетели пришествия Инопланетян». Следует отметить непозволительное поведение членов последней организации, переодевшихся пришельцами и облучавших небо с помощью нефункционирующих самодельных антенн, собранных из пришедших в негодность систем спутникового телевидения. Только усилиями организационного комитета удалось избежать крупных беспорядков и загрязнения окружающей среды. За счет фондов ассоциации были установлены био-туалеты, организована продажа гамбургеров и пепси-колы.

К сожалению, по техническим, не зависящим от организаторов причинам, провести встречу в полном объеме не удалось. Не соблюдая процедуру, определенную ассоциацией, инопланетный корабль совершил непонятную эволюцию и отбыл в неизвестном направлении. Следует отметить находчивость и смелость приглашенного профессора, в этот момент сумевшего продемонстрировать небу заранее подготовленную бумагу с петицией о соблюдении прав малых народов, крупных морских животных, а также о примате политкорректности.

* * *

Pronto! Giovanna!

Алло, Джованна! Это я, Лиана, как дела? Послушай, что скажу! Ты завтра на пляж собираешься? Нет? А почему? Нет, никто не заставляет купаться, море еще холодное, всего 24 градуса! А, как всегда шутишь! Как? Франческо? А он, что, поссорился с Александрой? Ну, ты даешь! Послушай, тут вчера такое было! Этот русский, ну да — который у Симони по контракту, ну да, которого он за лазер выменял, нет, это — другой русский, такой — пижон, ну, ты видела, он как-то приезжал, их начальник. Да, конечно, бравый! Так вот — тот самый лазер, на который его выменяли — не работает, конечно. Симони злой, он этому русскому сказал, что ему зарплату поднял, чтобы тот за лазер заплатил, на самом деле никто ему ни лиры не заплатит, так вот он, этот русский, и говорит — я могу починить лазер, но мне нужен старый телевизор, три свечки кладбищенских и паяльник! Он еще и паять умеет! О, мама миа!! Эти русские совершено не при своих! Он говорит — ему не важно, сколько заплатят — ему важно слово, которое он дал, чтобы Симони лазер привезти. Ну, в общем, завтра на пляже будет и Мимо, и еще этот мальчик, ну ты помнишь, мы ходили на дискотеку в Римини, когда я на конгресс ездила, так вот этот второй мальчик — очень симпатичный, не упусти момент... Что русский? Какой? А! Я забыла! Он взял что-то из телевизора и еще какие-то проволочки и починил его! Нет не телевизор! Лазер! Не знаешь, что такое лазер?? Ну, не важно. Короче, ты на пляж идешь?… Ой, Джованна!! Какая красота !! Ты не поверишь! Прямо передо мной, над морем, какая-то штука зависла! Красиво! Помнишь тот американский фильм?! В нем так же было, там еще разные, странные существа вылезали из такой же штуки. Ну, так вот, ты мне объясни, ты пойдешь завтра на пляж? Какую пасту? С тыквой? Да просто! Значит так, берешь кусочек тыквы, которая красная, и режешь ее кубиками, примерно полсантиметра на полсантиметра, вымачиваешь 4 часа, потом добавляешь оливкового масла, только чуть-чуть и лучше не первой давки, потом главное, чтобы была не грано падано, а пармижано, и потом ты это в сковородке... Кто? Над морем? Сейчас посмотрю... Нету уже — улетел — еще чуть видно — но улетает, так вот, потом берешь фарфалле и…

* * *

Сегодня, по сообщению телеграфного агентства УНИАН, состоялась пресс-конференция подполковника Шкифенко, ответственного за связь с общественностью. Во вступительной речи подполковник довел до собравшихся корреспондентов гражданских изданий информацию о последних событиях, связанных с реформой армии независимой Украины. Кратко, в течение двух часов, Шкифенко доложил основные показатели роста показателей выполнения нормативов личного солдатско-сержантского состава в период летнего периода подготовки. По окончании доклада полковник ответил на вопросы гражданских лиц. На вопрос о якобы имеющихся слухах относительно перехвата инопланетного летающего средства, подполковник Шкифенко разъяснил присутствующим следующее:

1. Украинская армия не производила вылетов в указанный день в районе, упомянутом журналистами.

2. Войска ПВО не имеют на вооружении самолетов, рассчитанных на перехват низколетящих скоростных целей.

3. Украинские локаторы не фиксировали несанкционированные объекты в упомянутой выше зоне, а также в других зонах.

4. Все ракеты, выпущенные перехватчиками войск ПВО в указанной зоне в указанное время, были учебными и достигли только учебных целей со стопроцентным поражением.

5. Слухи о попадании украинской ракеты в жилой дом в г. Бровары никем не подтверждены и основаны лишь на показаниях жильцов разрушенного дома. Как сообщила генеральная прокуратура, вопрос о возбуждении уголовного дела будет рассмотрен только тогда, когда пострадавшие смогут представить в качестве доказательства ракету, которая, по их мнению, разрушила вышеуказанное строение. С учетом этого, металлические фрагменты неизвестного происхождения, окрашенные в цвет морской волны, не могут рассматриваться в качестве улик, даже если на них наличествует номер изделия.

* * *

Маня пришла с прогулки, и как всегда, взахлеб, стала рассказывать о виденном ею в скверике.

— Я на пузе с горки съезжала, а Тему няня на горку не пускала, и он плакал громко-громко, как салют. А у Маши, которая не наша, была коляска с куклой большая, а Маша ее давать не хотела. А потом разрешила, и я с ней бегала и даже не упала. А потом мальчик пришел, он был не злой, я не знаю, как его зовут, он неправильно разговаривал. Непонятно, но в голове понятно. И папа его был не злой, только брови не добрые. Я ему сказала, головой — ты почему не смеешься, смеись! И он смеялся, и брови добрые стали, а говорил неправильно. Мальчик мне сказал, что ему сказки нравятся. Я ему говорила, как три пососенка волка боялись, а потом не боялись, а радовались, и про Винни Пуха, и он смеялся. И еще мыльные пузыри мне подарил. А потом уходил, а я «до свиданья» не хотела говорить, чтоб не уходил, и не сказала, а он ушел с папой...

####

Маша стояла на балконе и самозабвенно выдувала на прохожих мыльные пузыри из новой пузырильницы. Пузыри были красивые — круглые, кубические, призмы с внутренними полостями и еще всякие. Один до сих пор висит у меня над столом. Прохожие стали ловить пузыри руками, и у тех, кому это удалось — сбылись самые заветные желания... Феномен множественного аномального суицида был описан в литературе чуть позже...



   
Свежий номер
    №2(42) Февраль 2007
Февраль 2007


   
Персоналии
   

•  Ираклий Вахтангишвили

•  Геннадий Прашкевич

•  Наталья Осояну

•  Виктор Ночкин

•  Андрей Белоглазов

•  Юлия Сиромолот

•  Игорь Масленков

•  Александр Дусман

•  Нина Чешко

•  Юрий Гордиенко

•  Сергей Челяев

•  Ляля Ангельчегова

•  Ина Голдин

•  Ю. Лебедев

•  Антон Первушин

•  Михаил Назаренко

•  Олексій Демченко

•  Владимир Пузий

•  Роман Арбитман

•  Ірина Віртосу

•  Мария Галина

•  Лев Гурский

•  Сергей Митяев


   
Архив номеров
   

•  №2(42) Февраль 2007

•  №1(41) Январь 2007

•  №12(40) Декабрь 2006

•  №11(39) Ноябрь 2006

•  №10(38) Октябрь 2006

•  №9(37) Сентябрь 2006

•  №8(36) Август 2006

•  №7(35) Июль 2006

•  №6(34) Июнь 2006

•  №5(33) Май 2006

•  №4(32) Апрель 2006

•  №3(31) Март 2006

•  №2(30) Февраль 2006

•  №1(29) Январь 2006

•  №12(28) Декабрь 2005

•  №11(27) Ноябрь 2005

•  №10(26) Октябрь 2005

•  №9(25) Сентябрь 2005

•  №8(24) Август 2005

•  №7(23) Июль 2005

•  №6(22) Июнь 2005

•  №5(21) Май 2005

•  №4(20) Апрель 2005

•  №3(19) Март 2005

•  №2(18) Февраль 2005

•  №1(17) Январь 2005

•  №12(16) Декабрь 2004

•  №11(15) Ноябрь 2004

•  №10(14) Октябрь 2004

•  №9(13) Сентябрь 2004

•  №8(12) Август 2004

•  №7(11) Июль 2004

•