№12(16)
Декабрь 2004


 
Свежий номер
Архив номеров
Персоналии
Галерея
Мастер-класс
Контакты
 




  
 
РЕАЛЬНОСТЬ ФАНТАСТИКИ

ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Франк Борш


Кажется, я приехала.

Андреа неуверенно осмотрелась. Сквозь ветровое стекло было видно, что узкая и растрескавшаяся бетонная трасса упирается в ворота из стальных балок, ржавые, щедро обвитые колючей проволокой. Через трещины в бетоне уже пробивалась не только трава, но местами даже и молодой березняк.

Она завозилась на водительском месте — но разглядеть, что ожидает ее за воротами, все равно не смогла. Может быть, Томас был прав? И ехать сюда вообще не следовало?

— Деактивировать колонку новостей? — голос бортового компьютера настырно вклинился в ее сомнения. — Тогда тебе будет лучше видно.

Колонка новостей! Черт возьми, она совсем забыла о ней…

Андреа снова скользнула взглядом по ветровому стеклу, на сей раз — по нижней его трети, под алой линией. Там сейчас красовался заголовок главной новости киберархеологического канала: «Обнаружен фэн-сайт леди Ди! Сохранность идеальная: с 1995 года — ни единого изменения!» Далее следовал краткий комментарий и ссылка на веб-страницу.

Она едва не ответила компьютеру «Нет!». Это было ее дело, главное дело, она жаждала подробностей! Но… Она в любой момент сможет найти в Сети сведения об этом ископаемом сайте — а сейчас ей надлежало собрать в кулак всю свою волю, чтобы выбраться из машины и пройти, наконец, через эти ворота. На ее карточке оставалось не так уж много денег — их, пожалуй, не хватит, чтобы снова арендовать машину. А уж решимости на повторный рейд не хватит без всяких «пожалуй»!

— Да, деактивируй, будь так добр.

Алая полоса исчезла, информация под ней — тоже. Это не очень помогло, но теперь растрескавшийся бетон и восхитительно голубое небо над ним Андреа видела более отчетливо.

Окончательно собравшись с духом, Андреа откинула спинку сидения.

— Будешь ждать меня здесь! — очень спокойным голосом приказала она. — Если я не вернусь через четыре часа — сообщи в оффлайн-полицию.

— Хорошо-хорошо, — успокаивающе проворковала машина (компьютер, разумеется, не проведешь: он отлично уловил нервозность даже в «очень спокойном голосе»). — Я уверен: это не понадобится. Ты обязательно вернешься вовремя!

— Окей, — Андреа потянулась к багажному отделению, вытащила рюкзак. Заглянула внутрь. Коробка с модулями — на месте, а больше там ничего и не должно было лежать. — А теперь открой дверь.

— Еще секундочку, будь добра. Последняя маленькая условность.

— Какая условность? — Андреа вздернула брови.

— Я хочу сказать — формальность. Документальное подтверждение того, что ты здесь находишься по доброй воле и предупреждена о возможном риске. Не сердись, пожалуйста: такая подпись требуется от каждого.

Господи, еще и это… У Андреа снова возникло желание отступиться, повернуть назад, пока это еще возможно. Но она очень четко представила улыбку Томаса. Понимающую, дружескую, и все-таки — с затаенной насмешкой…

Нет, он не разлюбит ее, конечно. Но она-то осмелилась претендовать на совсем иное чувство. На уважение!

Палец сам собой потянулся к сенсору.

Дверь машины открылась. Кажется, компьютер на прощание приятным голосом пожелал ей удачи — но она уже не прислушивалась к его словам.

Холодный, не пропущенный сквозь климатизаторы воздух обжег кожу, скользнул в легкие. Ничего, терпеть можно.

Зато теперь она — в оффлайн-гетто. Точнее, на пути туда.

* * *

О том, что прибыл кто-то из-за границы, Райнер узнал много раньше, чем увидел его. Он понял, что это — женщина. Слитный хор детских голосов издали оповещал: «Мадам, пропуск! Ну, пожалуйста! Что вам стоит? Всего на часок! Пропуск! Хоть на полчасика!»

Райнер сделал было движение подняться с места — но так и не встал, поленился. В конце концов, невелика диковина! Конечно, туристы появляются в их краях не каждый день, но все-таки довольно регулярно. Хватает же людям смелости…

Тем туристам, о которых он сейчас подумал, особой смелости и не требуется. Стандартная ситуация: кольцо телохранителей, а в середине — группа старых, жирных, богатых особей… Интересно, ради каких зрелищ подобные индивиды сюда прибывают? Неужели только для того, чтобы полюбоваться на толпы онлайн-попрошаек, готовых, не будь вокруг охраны, ободрать их, как липку, не оставив даже солнцезащитных очков?

Наверно, именно ради этого. За живой стеной охраны они наслаждаются небывалым зрелищем: грязными улицами с играющими на них грязными детьми, видом крохотных магазинчиков, куда надо ЗАЙТИ (!), чтобы выбрать товар из СКУДНОГО АССОРТИМЕНТА (!!)… А некоторым даже выпадает счастье увидеть почтальона, разносящего по домам БУМАЖНЫЕ (!!!) письма…

Ну и, конечно, остроты ощущений туристам добавляет восхитительное чувство собственной безопасности.

Шум приблизился. Райнер, не справившись с любопытством, все же встал, подошел к окну. Странно — он не увидел знакомую картину. Стайка босоногих детей выплясывала на мостовой, но богатое старичье с телохранителями в этой толпе не наблюдалось.

С большим опозданием он понял, что привычной группы туристов на улице, собственно, и нет. Одна женщина из Онлайна. Одна. И — только детвора вокруг. Самые дерзкие попрошайки дергали ее за одежду и за рюкзак — но женщина, ослепительно улыбаясь им, продолжала двигаться вперед.

«Что тебе здесь нужно?!»

Меньше всего Райнеру хотелось бы встретиться с ней взглядом. Он ненавидел такие ощущения: поневоле чувствуешь себя зверем из зоопарка, на которого пришли поглазеть.

Хотя… Сейчас между посетительницей и обитателями зоопарка нет решеток. Так что, мадам-из-Онлайна, какая бы цель тебя сюда, в ад из рая, ни привела — твоя смелость действительно вызывает уважение.

Райнеру потребовалось несколько лет только для того, чтобы… Ладно, оставим эту тему.

На вид женщине было лет двадцать с небольшим, но при определении возраста обитателей Онлайна нужна осторожность. Может быть, ей — вдвое больше: жизнь в полностью климатизированном мире почти не оставляет следов на коже. Еще сильнее, чем непривычно гладкая кожа (у всех туристов такая!), Райнера поразила необычность ее движений и походки. Трудно сказать, в чем тут было дело. Наверно, в отсутствии неторопливой уверенности…

Райнер отстранился от окна. Теперь он точно знал: это не обычная праздная туристка. Возможно, даже не туристка вообще.

Он осторожно приоткрыл входную дверь.

— Эй, Паула! — донесся возглас кого-то из ребятишек. — Что ей здесь нужно? Ей что, у нас понравилось?

— Вряд ли! — ответил девчоночий голос. — У, ж-жадина! Ни минутки пропуска никому не дала, представляешь?

Райнер судорожно сглотнул.

— А, брось! Они все такие: на халяву у них пропуск не выпросишь. Что ей надо-то?

— Ин-фор-мацион-ный чип какой-то. Слышал о таких вещах?

— Не-а…

— Одну секунду, ребята, — Райнер распахнул дверь. — Информационный чип?

— Да, вроде так она это называла…

— Подождите-ка…

Он ненадолго скрылся в доме. Вернувшись, протянул девчонке (это, надо полагать, и была Паула) квадратик черного пластика с чем-то вроде металлической пластины на одной из сторон.

— Передай ей. За это она даст тебе немного онлайн-времени.

Девочка недоверчиво осмотрела незнакомый предмет — но потом, очевидно, все-таки решила, что ее не разыгрывают. Быстрым движением выхватила из рук Райнера квадратик и тут же помчалась прочь.

— Обожди! (Девчонка не то чтобы остановилась, но слегка придержала бег.) Не говори ей, что это тебе дал я. Скажи, что знаешь место, где такие штуки есть. Много! Понимаешь?

Не оборачиваясь, Паула кивнула на бегу. И скрылась за углом.

Теперь ему оставалось только ждать…

Продолжение читайте в журнале «Реальность Фантастики №12(16) за декабрь 2004».



   
Свежий номер
    №2(42) Февраль 2007
Февраль 2007


   
Персоналии
   

•  Ираклий Вахтангишвили

•  Геннадий Прашкевич

•  Наталья Осояну

•  Виктор Ночкин