№5(9)
Май 2004


 
Свежий номер
Архив номеров
Персоналии
Галерея
Мастер-класс
Контакты
 




  
 
РЕАЛЬНОСТЬ ФАНТАСТИКИ

ПОРТАЛ В ПРАЗДНИК

Ирина Таширова


От редакции.Честно! Мы (редакция) всегда сами пишем о конвентах, на которых побывали. Но с Порталом — случай особый. Ведь организатором выступал Издательский дом «Мой компьютер», собственно, выпускающий наш журнал. И мы на коне оказались в положении человека, который смотрит на картину с изнанки. А кто же лучше гостей может рассказать о происходившем на Ассамблее? Поэтому мы попросили написать статью Ирину Таширову, которая принимала участие во многих мероприятиях, честно проведя в Киеве дни с 15 по 18 апреля. Не старайтесь найти автора в списках участников «Портала». Это псевдоним, но вполне реального человека. Итак, читайте!..

С 15 по 18 апреля в Киеве прошла международная Ассамблея фантастики «Портал-2004», собравшая более сотни участников из разных стран. Конвенты на постсоветском пространстве — событие не рядовое, но и не исключительное. И организаторы все чаще сталкиваются с необходимостью обрести «собственное лицо» буквально с первого раза.

Условия проживания — одно из самых слабых мест в организации любого конвента. Но к «Порталу» это не относится. По всей видимости, организаторы, побывавшие на других конференциях, всерьез задумались об удобстве гостей и учли чужие ошибки. Отель был уютным, еда выше всяких похвал, а бесплатными минералкой и пивом под общей маркой «Оболонь» в достатке обеспечил спонсор.

Устроители украинских фестивалей традиционно превращают конвент в феерический праздник. «Портал» не стал исключением. Его организаторы постарались слить воедино вещи, казалось бы, несовместимые. Получилось или нет, говорить пока еще рано — всем известно, что о достижениях можно судить лишь по результатам, а они в творческих профессиях проявляются зачастую несколько месяцев спустя.

Но кое-что уже было сделано в рамках Ассамблеи. Ведь фестиваль такого масштаба устраивается не только и не столько для того, чтобы дать сотне-другой фантастов пообщаться между собой. Главной целью была популяризация фантастики среди читающей аудитории. И с этой задачей организаторы справились на отлично. В течение всего конвента проходили телевизионные выступления известнейших авторов, встречи с читателями и с журналистами.

Практически все мероприятия фестиваля проводились в городе — для них предоставила свою территорию Торгово-Промышленная Палата Украины. Первый этаж здания занимала компьютерная ярмарка, второй, где располагался красивый конференц-зал с говорящим названием «Колизей», был отдан под торжественные мероприятия. В частности, открытие и закрытие конференции.

Организаторы попытались как можно дальше уйти от общепринятых стандартов для таких случаев — вступительная речь, провозглашение программы, ответы на вопросы из зала и пара-тройка докладов. Здесь все было иначе: гостям и участникам Ассамблеи предложили целое действо.

Все выступления сопровождались аккомпанементом группы «Саламандры» (ударники-перкуссионистов из разных музыкальных коллективов Киева). Для объявления номеров пригласили профессионального ведущего. Краткие речи перемежались шутками и песнями в исполнении украинского певца Фомы. А роль докладов с успехом сыграла попытка устного буриме, если можно так выразиться. Приглашенные на арену авторы романа «Рубеж» — Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов и супруги Дяченко задали тему и первые несколько фраз. Продолжили авторы из зала. Завершилось открытие фуршетом, на котором хозяева угощали знаменитым салом в шоколаде.

Наверное, ни один человек не сумел бы посетить все мероприятия Ассамблеи. Часть из них проходила параллельно, и вопрос выбора с повестки дня не снимался до самого отъезда. В самом деле, куда пойти — на доклады ведущих критиков или на семинар под названием «Реальность фантастики»? На семинар, посвященный проблемам украинской фантастики, или на диспут о компьютерных играх? Многие, думается, жалели, что не могут раздвоиться.

На семинары и доклады пропускали всех желающих. В обсуждении могли принять участие и писатели, и читатели. Выступали известные литераторы и ученые из нескольких стран — из России, Украины, Польши и даже Новой Зеландии. Критиков сменяли психологи, а последних — историки.

Организаторы позаботились о культурной программе не только для гостей Ассамблеи, но и для ее участников. Перед писателями выступали с лекциями, их водили на экскурсии по самым красивым и интересным местам Киева. Пожалуй, единственное, что осталось непродуманным — это вопросы неформального общения между двумя группами участников — писателями и разработчиками компьютерных игр. Как-то сложилось, что фантасты и игровики держались порознь. Возможно, на следующем фестивале участники проявят больше желания к сближению.

Последний день конференции посвящался мастер-классу по критике, семинару по настольным ролевым играм, лекции о «Пещерном Киеве» и, конечно, вручению премий «Портал». Надо отметить, что особого ажиотажа вокруг премий не было, да и быть не могло — вручались они по решению жюри. 1 Для общего голосования оставалась только премия за критико-публицистическую работу.

На церемонии закрытия участникам показали вертеп, в перерывах звучала джазовая музыка, нещадно раскритикованная писателями с музыкальной подготовкой. По поводу вертепа также мнения разошлись: многим понравилось, но не меньшее число осталось недовольно — текст читался на украинском языке. Конечно, худо-бедно его знали все, но «худо-бедно» — не тот уровень, чтобы понимать шутки. И высказывалось мнение, что неплохо было бы привязать реплики к реалиям сегодняшнего дня.

Ну, а затем перешли к вручению премий. Сначала наградили разработчиков компьютерных игр, после них настала очередь писателей и критиков. Вручение литературных премий никаких неожиданностей не принесло. Премию за лучший роман получил Геннадий Прашкевич («Кормчая книга»), за лучшую повесть — Евгений Лукин («Чушь собачья»). В номинации «Фантастиковедение» по результатам общего голосования лучшей оказалась программная работа Кира Булычева «Падчерица эпохи». Лучшей книгой украиноязычной фантастики была признана «Мальва ланда» Юрия Винничука.

Кроме этих премий вручались также призы, не заявленные в предварительной программе. Александр Зорич получил премию «Расширяющаяся вселенная» за роман «Завтра война» — ее вручали по решению жюри. Оргкомитет «Портала» вручил Генри Лайону Олди специальную премию за помощь и поддержку в организации и проведении Ассамблеи. Две премии вручили от имени «цеха» киевских книготорговцев: Сергей Лукьяненко получил «Бомбу года» за роман «Сумеречный дозор», и Вадим Панов — «КиевКон» за серию «Тайный город». Обе премии присуждались за раскупаемость.

Премию «Солнечная машина» за историческую роль в развитии ноосферы получил Национальный академический театр оперы и балета Украины им. Т.Шевченко.

Закончилась конференция большим банкетом и пешей прогулкой по чудесному городу Киеву наутро. К этому моменту уже не оставалось сомнений, что фестиваль в ряду своих «собратьев» обрел уникальный статус, обеспеченный не только особенностями организации, не только специфическими наградами, но и общей программой. И хочется пожелать коллективу журнала «Реальность фантастики», подарившему всем этот новый праздник, на будущий год добиться еще большего успеха.

1. Состав профессионального жюри: для номинаций «Крупная форма», «Средняя/малая форма» — Ираклий Вахтангишвили, Мария Галина, Владимир Ларионов, Николай Макаровский, Ольга Опанасенко, Александр Ройфе, Александр Сидорович; для номинации «Україномовна фантастика» — Костянтин Родик (голова журі), Юрій Ковальський, Михайло Назаренко, Дмитро Стус, Олексій Яроменок.



   
Свежий номер
    №2(42) Февраль 2007
Февраль 2007


   
Персоналии
   

•  Ираклий Вахтангишвили

•  Геннадий Прашкевич

•  Наталья Осояну

•  Виктор Ночкин

•  Андрей Белоглазов

•  Юлия Сиромолот

•  Игорь Масленков

•  Александр Дусман

•  Нина Чешко

•  Юрий Гордиенко

•  Сергей Челяев

•  Ляля Ангельчегова

•  Ина Голдин

•  Ю. Лебедев

•  Антон Первушин

•  Михаил Назаренко

•  Олексій Демченко

•  Владимир Пузий

•